Ситуация с займами - человек не выполняет условия и тянет время, как быть?

• г. Кострома

Дал человеку денег в долг, 3 займами, под проценты, один займ оформили распиской от руки, остальные займы под честное слово и человек не выполняет условия, всячески тянет время, похоже хочет кинуть, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

А если данный человек имеет связи в полиции и очень неплохие связи, и поход в полицию ни к чему впринципе не приведет, как сделать так чтобы поход в полицию был успешен, чтобы не было потом пропажи заявлений и прочего

пишите параллельно жалобу в прокуратуру

А вот в прокуратуре его лучший друг очень там большой человек, на пенсии уже, может мне стоит действовать как то творчески? собирать компроматы и прочее, или вообще шантажировать, но как это сделать на законных основаниях и чтобы потом я был защищен от мстительства этого человека