Как защитить свои права наследования в ситуации с приватизированной квартирой и махинациями жены?

• г. Саратов

Ситуация такая - есть квартира, приватизированная в равных долях на 5. Двое из 5 уже умерли. Остались жена и двое совершеннолетних детей. Жена намеренно не отдает документы на квартиру и свидетельства о смерти дочери, для того чтобы она вступила в права наследования. Каким образом она (дочь) может повлиять на исход дела? Обратится в полициию, к нотариусу или куда то еще? Дочь не собирается наследовать больше, чем ей положено по закону. На момент смертей все 5 были прописаны в одном месте.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу. Он сам запросит все необходимые документы.

Доброй ночи! За сведением о смерти - обратитесь в ЗАГС, после к нотариусу. Если жена уже обратилась к нотариусу, то без подтверждения о смерти обратитесь к тому нотариусу, к которому она обратилась.

Владислав Александрович, спасибо! Подскажите - в какой формулировке мне надо сделать у нотариуса по месту жительства? Оригиналы документов мать намерено прячет и не хочет отдавать.