Какие шансы, что мой малолетний сын останется со мной в случае развода, и какие действия мне следует предпринять?

• г. Фурманов

Есть ли у меня шансы, что в случае развода с супругой мой малолетний сын 8 ми лет останется со мной? Инициатор развода жена, причина - личная неприязнь с её стороны. Я против развода, т.к. это негативно отразится в первую очередь на нашем ребенке, но и удерживать жену не могу (насильно мил не будешь). На данный момент мы имеем совместно нажитый благоустроенный 3 х комнатный дом и машину в кредите на меня, платить еще 4 года. Дом оформлен тоже на меня, в нем прописаны 4 человека - я с женой и двое наших сыновей одному 8,5 лет другому 23 года. Я военный пенсионер + имею дополнительный стабильный заработок с графиком работы 4 смены по 12 часов и 4 выходных. У жены суточный график (работает медсестрой, зарплата низкая). После развода хочет перейти на съёмную квартиру. Родственников в нашем городе у неё нет, у меня есть мама (бабушка ребенка) которая проживает отдельно в 2 х комнатной квартире в нашем городе и имеет возможность помочь с ребенком в моё отсутствие, так же старший сын работает, а в свободное время готов помочь. Жена человек положительный, не алкоголичка и не наркоманка, заботливая мать, но и у меня минусов в этом плане нет, это могут подтвердить наши совместные друзья, соседи и мои коллеги по работе. Очень люблю своих сыновей и принимаю активное участие в их жизни. Обсуждали вопрос развода с ребенком, он ответил, что любит нас с женой одинаково и хотел бы жить вместе с мамой и папой. Я не против такого расклада, даже в случае развода, никого из дома не выгоняю. Но на едине, сын сказал мне, что хотел бы остаться со мной если мама надумает уйти, просто не хотел обидеть маму таким ответом. Знаю, что до 10 ти летнего возраста мнение ребёнка не учитывается и что суды чаще всего принимают сторону мамы, но и отпускать ребенка в худшие условия - сердце болит. Шансов договориться полюбовно с женой нет. Она ктегорична в этом вопросе, считает, что сын должен проживать с ней т.к. она мать. Скажите, есть ли у меня шансы, что ребенок останется со мной и если есть, то что для этого надо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Шанс есть, но все зависит от решения суда, не иначе