Решение о взыскании алиментов - мать моего сына подаст позже, чтобы получить большую сумму – как ей это удалось и возможные способы предотвращения

• г. Москва

Мать моего сына 11 лет (в браке не состояли, совместно не живем 5 лет), не подает на алименты, несмотря на мои просьбы об этом. Финансовую помощь ребенку оказываю с разной периодичностью (преимущественно стабильно).

Предполагаю, что она намеренно не подает на алименты сейчас, чтоб подать позже с целью взыскания большей суммы.

Сможет ли она осуществить это с юридической точки зрения?

Каким образом я могу это предотвратить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможет. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому Вам не о чем переживать.

Алименты будут назначены с даты подачи заявления об их назначении в суд.

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ "Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

Таким образом, алименты могут быть взысканы не более чем за три года, предшествующие обращению в суд. Кроме того, в суд должны быть представлены доказательства того, что мать ребенка пыталась получить средства на его содержание. А сделать это - весьма сложно и проблематично. В идеале таким доказательством могла бы быть, например, переписка по эл. почте, где бы она неоднократно обращалась к Вам с просьбами о перечислении денег, а Вы бы "кормили" ее обещаниями.

Какие-либо иные доказательства с ее стороны - неубедительны.

Советовал бы Вам как-то документировать передачу ей денежных средств, например - перечислять их ей на карту, а в сообщении указывать - "на содержание ребенка". Таких доказательств с Вашей стороны будет вполне достаточно, чтобы алименты не были взысканы за предшествующий период.