Решение о взыскании алиментов - мать моего сына подаст позже, чтобы получить большую сумму – как ей это удалось и возможные способы предотвращения

• г. Москва

Мать моего сына 11 лет (в браке не состояли, совместно не живем 5 лет), не подает на алименты, несмотря на мои просьбы об этом. Финансовую помощь ребенку оказываю с разной периодичностью (преимущественно стабильно).

Предполагаю, что она намеренно не подает на алименты сейчас, чтоб подать позже с целью взыскания большей суммы.

Сможет ли она осуществить это с юридической точки зрения?

Каким образом я могу это предотвратить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможет. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому Вам не о чем переживать.

Спросить
Пожаловаться

Алименты будут назначены с даты подачи заявления об их назначении в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ "Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

Таким образом, алименты могут быть взысканы не более чем за три года, предшествующие обращению в суд. Кроме того, в суд должны быть представлены доказательства того, что мать ребенка пыталась получить средства на его содержание. А сделать это - весьма сложно и проблематично. В идеале таким доказательством могла бы быть, например, переписка по эл. почте, где бы она неоднократно обращалась к Вам с просьбами о перечислении денег, а Вы бы "кормили" ее обещаниями.

Какие-либо иные доказательства с ее стороны - неубедительны.

Советовал бы Вам как-то документировать передачу ей денежных средств, например - перечислять их ей на карту, а в сообщении указывать - "на содержание ребенка". Таких доказательств с Вашей стороны будет вполне достаточно, чтобы алименты не были взысканы за предшествующий период.

Спросить
Пожаловаться

Мне 20 лет, всё это время мой биологический отец не выплачивал алименты и не оказывал финансовую помощь. Можно ли в судебном порядке установить отцовство и добиться хоть какой-то финансовой выплаты с его стороны? Если моя мать не состояла с ним в браке.

Здравствуйте!

Имеется квартира, которая приватизирована, собственником является моя мать, я сын. Живем в квартире вдвоем с матерью, прописаны оба. Есть ещё сестра, в квартире не прописана, живет отдельно. Моя мать в ближайшем будущем переедет жить в другую квартиру, а эту планирует продать мне, своему сыну. С сестрой мы договорились, я выплачу ей определённую сумму, претензий по поводу квартиры она иметь не будет.

Такая жизненная ситуация у меня впервые, юридически и законодательно не «подкован», поэтому большая просьба подсказать знающих людей, каким образом все это осуществить правильно с юридической точки зрения, чтобы я стал единственным полноценным собственником и у моей сестры в будущем не могло возникнуть никаких претензии на эту квартиру?

Заранее очень признателен.

С отцом ребёнка в браке не состояли, после его рождения отец его усыновил (акт об установлении отцовства). Позже я подала на алименты. Через 3 года отец ребёнка женится, там с разницей в 3 года рождаются ещё двое детей. Жена бывшего подала в суд на алименты с целью уменьшея их у моего ребёнка (после подачи заявления в суд на алименты, отец моего ребёнка подал тут же на уменьшение). У меня вопрос: если в свое время отец решит подать на содержание себя от детей (алименты от них), как всё это распределяется? Мне адвокат сказал, что по отношению к моему ребёнку у него ничего не выйдет, так как он когда-то ущемил его права. Разъясните, пожалуйста, с юридической точки зрения. Благодарю!

Большая просьба помочь разобраться с юридической точки зрения.

Брак был заключен с 15.09.2012 по 26.03.2013, ребенок родился 04.04.2013, т.е. вне брака. Имеет ли право она подавать на меня на алименты? И есть подозрение, что не я отец. Заранее благодарен!

Девушка утверждает, что она родила ребенка от моего сыны. В браке они не состояли. Она родила и воспитывает как мать одиночка, ребенку будет год. Сейчас она живет не в браке с мужчиной-отчество ребенку дала сожителя, фамилию свою. Сейчас девушка настаивает через суд доказать, что мой сын является отцом ребенка. Подскажите пожалуйста, что ожидать от решения суда, если он признает его отцом.

Моему сыну от гражданского брака я плачу исправно алименты, живем мы в разных городах. Сыну сейчас исполниться 3 года. Хочу наладить с ним общение, на сколько это возможно с юридической точки зрения? В каком возрасте я могу его забирать к себе (в другой город)

Мои родители в браке 25 лет. Мой отец хочет развестись без ведома моей матери каким образом он сможет это сделать? Как мама может предотвратить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут, Алексей. Моего ребёнка в школе одноклассник сильно ударил в область паха. Ребёнку 12 лет. Вызвали в школу Скорую помощь и увезли на Полянка. Мои действия с юридической точки зрения?

С моим мужем в зарегистрированном браке состояла полтора года. За время брака муж усыновил моего сына. Сейчас мы разводимся т.к. выяснилось что он наркоман и за последние полгода из нашего дома украл все что можно было продать. Каким образом я могу обезопасить моего несовершеннолетнего сына от общения и имею ли я право подать на алименты и раздел имущества.

В каких случаях невозможно уменьшить алименты?

Если отец ребенка лишен родительских прав, алименты платит всего 2 года (ребенку 13 лет (2000 года рождения), в браке не состояли, вместе не жили с отцом ребенка, установление отцовства было в 2002 году, платил алименты полгода, пока состоял на учете по безработице, затем стабильно скрывался и не показывал свои доходы), сейчас подал на уменьшение алиментов, так его вторая жена подала тоже на алменты (ребенок 5 лет), проживают они совместно. Первому ребенку стабильно никогда ничем не помогал. Вправе ли суд может уменьшить размер алиментов на первого ребенка, хотя он еще не выплатил задолженность по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение