Входит ли декретный отпуск в стаж? Если быть более точной в пед. стаж.

• г. Переяславка

Входит ли декретный отпуск в стаж? Если быть более точной в пед стаж.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 21 Разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 (в редакции Постановления Минтруда РФ от 01.10.1999 г. N 36) в специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06 октября 1992 г., т.е. до вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1.

Если Ваш отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 года Вы имеете право включения его в педагогический стаж.