Если да, что можно сделать чтобы этого недопустить?

• г. Боготол

Хотелось узнать, может ли недостроенный капитальный гараж стать предметом раздела имущества после развода, если оформление документов остановилось на постановке на кадастровый учет? Соответственно аренда земли еще не оформлена. Если да, что можно сделать чтобы этого недопустить?

Ответы на вопрос (1):

Может

если он оформлен в собственность (имеется свидетельство УФРС)

а для этого нужен кадастровый паспорт.

Если гараж предоставлен для индивидуального, а не коллективного гаражного строительства - можете получить кадастровый паспорт на земельный участок по упрощёнке без межевания.

Потом на основании документов на землю + кадастрового паспорта на ЗУ оформить гараж по техпаспорту БТИ или просто по декларации.

Инициировать обращение в суд о разделе можете уже сейчас приложив технический или кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства - гараж (объект капитального строительства).

Потом уже в процессе суда оформите и остальные документы и определите доли

(по умолчанию по 1/2)