Если не могу их выписать, то как мне поступить при условии что мать моих детей (мы разведены) не будет прописывать детей к себе.

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста как мне поступить в данной ситуации:

Наша семья (я, мать и брат мой) имеем две комнаты в коммунальной квартире (неприватизированой), в 2002 и 2003 годах я прописал своих двух родившихся детей на эту жилплощадь, в данный момент дело движется к приватизации комнат, но родственники хотят чтобы я Выписал детей, дабы они не получили долю. Я готов выписать детей в свою собственную квартиру, где никто не прописан, могу ли я их туда прописать не выписываясь сам из коммуналки, чтобы не потерять право приватизации на данной коммунальной жилплощади. Если не могу их выписать, то как мне поступить при условии что мать моих детей (мы разведены) не будет прописывать детей к себе.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Олег Анатольевич! Детей одних в квартире, где не прописан никто из родителей не зарегистрируют. Дети могут не включаться в приватизацию с разрешения органа опеки и попечительства. Обратитесь туда. Возможно вы подарите доли в своей квартире детям и опека разрешит не включать их в приватизацию. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Олег Анатольевич,

ваши родственники должны смириться с тем что ваши дети при приватизации получат свою долю жилплощади. Выписка детей до приватизации не лишит их права на приватизацию. Кроме того до 14 лет ( до получения паспорта) дети записаны в карточку одного из родителей и могут быть выписаны с занимаемой жилой площади исключительно вместе с родителем.

С уважением, Галина Большова