Банк списывает деньги в счет погашения кредитной карты, игнорируя задолженность по ипотеке - законно ли и возможно ли применение заявлений?

• г. Красноярск

В рамках ипотеки выдали кредитную карту, я перестала за нее платить. Теперь, когда хочу заплатить за ипотечный кредит, банк забирает денежные средства в счет погашения карты, не смотря на то, что по ипотеке уже началась образовываться задолжность. Мне сказали, что можно написать заявление о том, что бы денежные средства списали именно в счет погашения ипотеки, а не карты. Я написала, в итоге сотрудники сказали что такое заявление они примут только один раз. законно ли это?, могу ли я каждый месяц писать такие заявления, чтобы гасилась именно ипотеку? За месяц до этого, я сотрудникам горячей линии (Газпромбанка) сказала, что все вопросы по кредитной карте я буду решать с ними через суд, а они все равно хотят списывать со счета ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеют право переносить деньги с кредитного счета на другой, только с дебетого. Пишите жалобу в ЦБ

Добрый день.

Когда Вы передаете деньги банку Вы сами решаете куда их направить - в погашение ипотеки или в погашение карты. Банк не имеет никаких прав как-то ограничивать это Ваше право.

Самое главное когда передаете им деньги указывайте куда конкретно Вы хотите их направить и у себя оставляйте копию квитанции, чтобы у Вас сохранилось подтверждение, что Вы действительно направили деньги туда-то.