Ограничения на продажу квартиры после получения вычета - правда или миф?

• г. Новосибирск

А если я купил квартиру и получил почти полностью вычет, есть ли какие-то ограничения по продаже этой квартиры? Могу ли я ее продать сейчас? Или надо ждать какое-то время? Я слышал что три года нельзя продавать ее, правда или нет?

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте. Никаких ограничений нет. Продать можете в любой момент.

Здравствуйте! Продавать можете в любое время.Но,при продаже ранее 3 лет с покупки,необходимо будет оплатить НДФЛ по ставке 13% с разницы между продажной и покупной ценой,если сумма сделки свыше 1 млн.рублей.

Вы можете продать квартиру в любое время. Это Ваше право.

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если Вы продадите квартиру дороже, чем купили, то с суммы превышения должны заплатить налог на доходы физических лиц. (ст.220 НК РФ)