Существует ли в данный момент нормативная ширина пожарного проезда для земельных участков (для ИЖС) или для жилых домов? Спасибо.

• г. Краснодар

Существует ли в данный момент нормативная ширина пожарного проезда для земельных участков (для ИЖС) или для жилых домов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормативным документам ширина пожарного проезда должна быть не менее 6 м. В общую ширину допускается включать тротуар, примыкающий к проезду, с покрытием, рассчитанным на нагрузку от пожарных машин (уточнять используемую технику) . Проезды, вдоль фасада не имеющего выходов допускается предусматривать полосы шириной 6 м, в противном случае расстояние от края проезда следует принимать:

до 10 этажей 5 – 8 м

выше 10 этажей 8 – 16 м

Все требования по пожарной безопасности к генплану: информацию о площадках разворота, сквозных проездах, противопожарных расстояниях и других, смотреть в:

Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Статьи 67-75 и Приложения 11-20)