Мы купили квартиру по ипотеке оформили ее на 4-х, по 1/4 доли на каждого.

• г. Когалым

Мы купили квартиру по ипотеке оформили ее на 4-х, по 1/4 доли на каждого. У нас родился еще один ребенок (третий) мы хотим его сделать собственником и сделать всем равные доли, ну что бы было по 1/5 на всех. , как правильно написать в договоре...? дети несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Инна! Вы не сможете распоряжаться долями двоих детей , которые являются сособственниками, в пользу третьего ребенка. Вы можете только распорядится долями , которые принадлежат вам и мужу. Каждый из вас (вы и муж) можете подарить часть своей доли третьему ребенку. Например половину от 1\4 вы (1\8) , половину от 1\4 муж . В итоге у третьего ребенка в собственности получится 1\8 + 1\8 = 1\4. А у вас с мужем останеться по 1\8 у каждого. Возможны и иные варианты по распределению долей. Это считается арифметически. Оформляется все это договором дарения. А вот по 1\5 каждому никак не получится, так как, еще раз повторю, уменьшить долю старших детей нельзя. С уважением, адвокат Калинина А.А.