Племяннице осталось наследство от умерших бабушки и дедушки - правовая сторона вопроса

• г. Новосибирск

У моей племянницы умерли родители ее воспитывала моя мама. Родители отца жили в другом городе, то есть ее дедушка и бабушка бабушка умерла в январе 2015 г дедушка в мае 2015 г у них осталась дочь. Имеет ли моя племянница на наследство по закону.

Ответы на вопрос (3):

да, по праву представления будет наследовать - см. ст. 1142 ГК

Здравствуйте Алексей.

Она вправе претендовать на имущество оставшееся после смерти ее родителей. После смерти дедушек и бабушек, внуки наследуют только по праву представления.

Здравствуйте, да она имеет право на наследство по закону и будет наследовать наряду с наследниками первой очереди по праву представления. Соответственно так как у бабушки с дедушкой была еще и дочь, то наследственное имущество буде разделено между ними в равных долях.