Есть ли какие нибудь законы, благодаря которым этого родственника можно выселить?

• г. Москва

3-х комнатная квартира. Лицевые счета поделены: в двух комнатах прописаны мать с ребенком (14 лет), в одной - отец (бывший муж).

Имеет ли право муж поселить в своей комнате какого-то своего родственника (постоянно прописанного не в Москве) без согласия других жильцов?

Должен ли он получить регистрацию в Москве?

Есть ли какие нибудь законы, благодаря которым этого родственника можно выселить? Ведь он нарушает все мыслимые правила общежития.

Ответы на вопрос (2):

1. К сожалению, да (ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

2. Да, должен.

3. К сожалению, нет. (ст. 40 Конституции РФ).

Если при вселении будут соблюдены нормы жилой площади в расчете на одного человека (не менее 12 кв.м.), то родственник супруга может быть зарегистрирован в комнате супруга по месту жительства. Это и будет регистрацией в Москве. Вместе с тем согласно ст.98 Жилищного кодекса РСФСР если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Выселение имеет место только в судебном порядке при участии прокурора. С уважением,