Ошибочно оформила чужую машину на себя и теперь столкнулась с проблемой налогообложения и декларирования продажи – что делать?
₽ VIP

• г. Москва

По незнанию оформила чужую машину на себя. Сейчас мне приходят налоги, а недавно прислали письмо из налоговой по поводу предоставления декларации в связи с продажей машины. Написала им письмо о том, что машиной не пользовалась. В ответ мне прислали несите декларацию. Позвонила туда мне сказали напишите в деклариции. Что она стоит 100 000 р. или напишите что документы потеряли. Что делать незнаю, помогите. Машину уже 3 раза продали по доверенности и в конце прошлого года все оформили на другого человека. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если Вы на себя машину оформляли, значит были её собственником. Потом, если она была продана или подарена, значит Вы её продали или подарили. Если продали, то получили доход, с которого надо заплатить налог 13%, если подарили, то доход возник у одаряемого. Вам надо найти ПТС от этой машины и посмотреть в нём: когда и на каком основании Вами была отчуждена машина. Если это невозможно, сделайте так, как советуют в налоговой, только сумму напишите поменьше - хоть 1 рубль.

Мария чем меньше будет указана сумма тем меньше будет налог с продажи. можете указать 10 тыс. рублей

Документов на машину нет. Так какую сумму лучше указать, чтоб не возникло вопросов.