Возможность восстановления на прежнюю должность после увольнения по соглашению сторон - что нужно сделать и будет ли учтено предыдущее трудоустройство?

• г. Москва

Я был принят на работу 01.10.2008 г. в представительство компании в Москве. 01.12.2008 был уволен по соглашению сторон. На работе выполнил все что сказано было, получил характеристику-рекомендацию от руководителя отдела. Просматривая корпоративный сайт, я обнаружил, что есть та же вакансия в этой фирме, с которой я был уволен.

Не подскажете, могу ли я восстановиться в прежней должности и что для этого надо сделать (послать резюме работодателю с уведомлением о вручении, если работодатель проигнорирует - то обратиться в трудовую инспекцию?)? Будет ли учитываться при этом мое предыдущее трудоустройство на этой фирме, или же мне придется устраиваться "с чистого листа" - заново проходить 3-х месячный испытательный срок?

Ответы на вопрос (1):

если вы уволены по соглашению сторон, о каком восстановлении на работе идет речь?