Переход гаража в собственность гаражного кооператива при отсутствии наследников - согласно какой статье закона? и Действия членов гаражного кооператива при приватизации гаража председателем - возмож

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Марина. У меня такой вопрос, если в гаражном кооперативе умер хозяин одного из гаражей и наследников нет, то гараж переходит в собственность кооператива или нет, если да, то укажите пожалуйста согласно какой статьи закона. Второй вопрос если председатель кооператива захватил этот гараж и хочет его приватизировать на себя, то что могут сделать члены кооператива в этом случае, и могут ли они досрочнго переизбрать председателя если в уставе это не оговорено и сам председатель против.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Вы пишете, что хозяин гаража умер. Если он полностью выплатил пай за гараж, если нет наследников у умершего, то данный гараж не переходит в собственности ГСК, а переходит в собственность Российской Федерации, так как является выморочным имуществом. Если Председатель ГСК незаконно захватил гараж, то можете обратиться в Налоговую Инспекцию с письмом, в котором укажите, что есть гараж, наследников нет, он является выморочным имуществом, которое именно ИФНС обязана оформить в собственность РФ. Но, обычно, оформление прав на выморочное имущество происходит через очень огромное время после смерти наследодателя, государство дает время на то, что, возможно, какие-либо наследники появятся и в судебном порядке восстановят срок либо установят факт принятия наследства. И нечистые на руку граждане этим пользуются (такое происходит и в ЖСК, когда нет наследников у умерших собственников квартир),

С уважением,

Харченко О.В.