А во-вторых, не возникнут ли у них трудности при вступлении в брак?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, уважаемые юристы!

У меня к Вам несколько вопросов.

Моя дочь 29-лет был замужем. С первым мужем они развелись в 2005 году. Сейчас она хочет выйти замуж второй раз за молодого человека, который является гражданином Украины.

Я опасаюсь за то, что у нее сейчас есть жилье, в котором после замужества они будут жить вдвоем. Квартира полностью в собственности дочери. И скорее всего, она пропишет будущего мужа у себя. Это раз. А во-вторых, не возникнут ли у них трудности при вступлении в брак? Ведь они являются гражданами разных государств: России и Украины?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Нет, трудностей при вступлении в брак не возникнет. А вот что касается регистрации супруга в квартире, то она сможет зарегистрировать его только в том случае, если он получит разрешение на временное проживание в РФ. И эта регистрация будет временной, на срок, не более трех лет. И только после возможного получения вида на жительство, она сможет зарегистрировать его постоянно. Если все это произойдет, то лучше регистрировать его, заключив с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением БЕЗ указания срока. Это очень облегчает возможное выселение, если, не дай бог, отношения не сложатся. Квартира полностью принадлежит дочери, права собственности супруг на нее иметь не будет.

С уважением,

Харченко О.В.