Как нам реализовать свое право на использование материнского капитала и можем ли мы это сделать?

• г. Москва

У нас есть сертификат на получение материнского капитала!

Месяц назад мы купили квартиру (жена собственник). Как нам реализовать свое право на использование материнского капитала и можем ли мы это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Распорядиться материнским капиалом имеют право родители при достижени ребенком возраста 3-х лет в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для получения ответов на другие интересующие Вас вопросы, касательно материнского капитала, рекомендую ознакомится с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ