Ущерб от перегрузки - как правильно собрать документы и взыскать деньги с УО
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В электро-щите подъезда отгорел 0.

В результате в квартиру пришло 2 фазы. Т.е. 380 Вольт.

Сгорела бытовая техника.

Планирую провести ремонт и подать иск на УО с целью взыскать деньги за ущерб.

I.

1. Я собственник.

2. Есть договор управления МКД между мной и УО.

3. Сосед вызывал аварийку.

В журнале дежурной смены АДС сделали запись - отгорел 0.

4. Соседи готовы засвидетельствовать факт того что погас свет и приезжала аварийка.

5. После ремонта техники на руках будут заказ-наряды и чеки.

Попрошу указать причину неисправности.

II.

Подскажите пож как правильно поступить и какие документы собрать?

1.Как получить выписку из журнала АДС и дадут ли ее мне, если вызывал сосед?

2.Можно ли сразу произвести ремонт за свой счет?

3.Надо ли обращаться в жил. инспекцию, но думаю результатом будет только штраф УО?

4.Надо обращаться к услугам независимой экспертизы?

Заранее спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (6):

1. Могут не дать.

2. Можно сразу ремонтировать.

3. Нужно обращаться - накажут по ст. 7.22 КоАП РФ виновника.

4. Не обязательно.

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования в управляющей компании, связанные с возмещением вреда имуществу по ст. 1064 ГК РФ. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

1. Запросите письменно!

2. Возможно с последующим предьявлением возмещения убытков ст. 15 ГК РФ.

3. Надо!

4. Обязательно иначе не установите стоимость ущерба.

Здравствуйте. Делайте экспертизу о причинах выхода из строя техники и стоимости ремонта . .Иск в суд о взыскании стоимости ущерба на основании ст15 и 1064 ГК РФ . Судебные расходы взыскивайте на основании ст96 и 98 и 100 ГПК РФ

1. Запросить вправе, но давать не обязаны. При обращении с иском в суд выписку можно истребовать по запросу суда. ст. 57 гпк рф.

.

2. Можно, а потом взыскать расходы с ответчика. ст.14, 29 Закона РФ О защите прав потребителей

.

3. Не обязательно, на возмещение ущерба не повлияет.

.

4. Необходимо, т.к. заключение подтвердит причину и размер ущерба, будет доказательством Ваших требований. ст. 55, 56 гпк рф.

.

Поэтому в данной ситуации вправе получить заключение экспертизы, на его основании предъявить письменные требования к УО о возмещении ущерба с приложением копии заключения. При отказе, вправе подать иск в суд ст. 3 гпк рф.

!1.Выписку из журнала АДС вам могут и не дать ,потому что законодательством не предусмотрена обязанность давать выписки лицам которые не вызывали .

2Это ваше право произвести ремонт за свой счет.Поэтому можете произвести ..чтобы на руках у Вас были документы подтверждающие стоимость проведения ремонта..

3.Если обратитесь в жилинспекция то она привлечет УО к административной ответственности по ст7.22 КОАП РФ-штраф.Но это обращение не решит вашей проблемы по взысканию ущерба.

4.К услугам независимой экспертизы нужно обращаться обязательно ,чтобы доказать наличие причинно-следственной связи между замыканием и повреждением вашей техники установление тапкой связи является необходимым условием для предъявления требования по возмещению вреда согласно стст15 и 1064 ГК РФ