Можно ли расторгнуть договор купли продажи, потому что передумали, но документы уже поданы в регистрационную палату? Спасибо!

• г. Москва

Можно ли расторгнуть договор купли продажи, потому что передумали, но документы уже поданы в регистрационную палату? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Передумали то обе стороны, и покупатель и продавец?

До регистрации перехода права собственности Вы можете подать документы на приостановку!

Здравствуйте! Расторгнуть договор можно только по соглашению сторон. Если согласия нет, то договор расторгается в судебном порядке. Однако, нужны веские основания для расторжения.

Для расторжения договора требуются основания, предусмотренные законом. Даже если Вы сможете приостановить регистрацию - другая сторона может в судебном порядке добиться его регистрации.

Вы мало информации предоставляете задавая вопрос, поэтому получите много разных ответов которые будут размыты...

1. Если государственная регистрация еще не произошла значит и правовых последствий пока не наступило.

Регистрационная палата тут важной роли не играет...

2. Договор может быть расторгнут только по соглашению сторон

2.1. Договор может быть расторгнут через суд если:

одна из сторон нарушает условия договора, например, покупатель не оплачивает покупку квартиры и т.п.

3. Можно отказаться от договора если произошли какие-то очень важные события которые делают заключение договора уже бессмысленным для вас, (вы не объяснили почему передумали), например, вы покупаете квартиру, заключаете договор, договор проходит регистрацию, а квартира сгорает... (Существенно изменившиеся обстоятельства) о расторжении в данном случае также решает суд.