Договор социального найма жилья и снос нашей хрущевки - каковы наши права и каково наше положение в Московской области?
₽ VIP

• г. Одинцово

Моя мама, я мой муж и двое наших несовершеннолетних детей проживаем в двухкомнатной квартире в "хрущевке". (Мама с 1965 года на основании ордера). При регистрации моего мужа, администрация настояла на заключении с мамой договора социального найма жилья. Скажите обязательно ли заключение такого договора? Как этот договор влияет на наши права? А главное, наш дом очень скоро подлежит сносу, на что мы можем рассчитывать в этом случае, ведь фактически у нас проживает 2-е семьи? По опыту сноса предыдущих домов, в нашем случае мы могли рассчитывать на однокомнатную и двухкомнатную квартиры в пределах населенного пункта, тоесть на расселение, а каково наше полжение при заключении договора социального найма жилья?

P.S.Проживаем мы в Московской области.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Вы и так проживали по договору социального найма, при регистрации Вашего супруга Вы лишь оформили такой договор, не более того. То есть, заключили его в письменной форме.

При переселении нанимателям предоставляется аналогичное жилье, состоящее из не меньшего количества кв метров, чем в прежнем. Предоставление бОльшего жилья или нескольких жилых помещений - только на усмотрение местной администрации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. ст. 86 и 89 Жилищного кодекса РФ.

С уважением,

Харченко О.В.