Страховка в двойном размере от Ренессанс Банка - платить ли налог с полученных денег?

• г. Краснодар

Я отсужил у ренессанс банка страховку в двойном размере они отправили документы в налоговую службу что якобы я получил от них доход! Вобще я обязан платить с этих денег налог?

Ответы на вопрос (3):

Павел, здравствуйте!

Если Вы были потерпевшим и отсудили выплату по ОСАГО, то вот, что говорит нам Налоговый кодекс РФ:

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому, если Вы потерпевший, отсудили выплаты по ОСАГО, то доход от страховых выплат налогом не облагается на основании п. 1 ч. 1 ст. 214 НК РФ.