Распределение совместно нажитого имущества во втором браке при наличии детей от первого брака

• г. Киров

Как будет делиться совместно нажитое имущество во втором браке, если у супругов есть дети от первого брака (если один из супругов умер).

Ответы на вопрос (2):

На имущество умершего супруга претендуют его жена и все дети в равных долях.

Уважаемый Юрий г.Киров !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, при открытии наследства в случае смерти одного из супругов, в первую очередь нотариус будет обязаны выделить супружескую долю умершего супруга, которая и должна будет включена в наследственную массу для раздела между наследниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2015г