Если открыто наследственное дело, но права собственности еще не получили, имеют ли право принять в члены СНТ.
199₽ VIP

• г. Москва

Если открыто наследственное дело, но права собственности еще не получили, имеют ли право принять в члены СНТ.

Ответы на вопрос (6):

НЕт, не могут, т.к. Ваше право собственности пока не оформлено (ст. 209, 8.1 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В снт могут принять любого, кто владеет зем участком, но вы пока не собственник, поэтому не примут

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права. Поскольку право собственности на землю еще не оформлено (ст. 8.1. ГК РФ). Надо подождать когда произойдет регистрация, потом принимать.

Спросить
Пожаловаться

Статья 18 "Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении":

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 № 118-ФЗ)

Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трёх месяцев со дня приёма в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий её документ.

Право на недвижимость (Дачный или садовый участок) возникает с момента регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут быть наследники, это предусмотрено законом

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

""Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

""1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого

""2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Да могут в соответствии с п.2 ст 18 ФЗ от 15.04.1998г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Таким образом, необходимо обратиться к председателю правления СНТ, чтобы он в пределах своих полномочий созвал общее собрание, на котором решили вопрос о приеме вас в члены СНТ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Умер член СНТ (дед). сын тоже умер не оформив наследство. Сегодня внук оформляет наследство и просим его принять в члены СНТ, внук еще наследство не получил. Оформляет его через суд. Адвокат (внука)_ просит справку о том, что внук является членом СНТ. Можно ли внука принять в члены если з/у у него нет и наследство не открыто.

Правда ли что любой нотариус, имеющий полномочия вести наследственные дела на территории Москвы, может принять документы и открыть наследственное дело вне зависимости от места постоянной регистрации (прописки) наследодателя.

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок члена СНТ.

Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку?

Я и брат являюсь наследниками квартиры отца, с моей стороны открыто наследственное дело, брат является алкоголиком, наследственное дело не открыл имею ли я право сдавать квартиру, какие последствия могут меня ожидать если брат заявит права на наследство. 6 месячный срок еще не истек.

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Добрый день!

У меня 2 вопроса, касающиеся наследства:

1) Как найти нотариуса, где уже открыто наследственное дело? Может ли человек выбрать нотариуса или есть правила, по которым нотариус определяется однозначно?

2) Имеет ли право нотариус, у которого открыто наследственное дело, не принять заявление от родственника, желающего получить право на наследство? Имеется в виду родственник не 1-й очереди по закону, а тот, который готов отстаивать свои права через суд.

Приветствую, если участок в СНТ не в собственности, а член СНТ это участка умер, то можем ли мы передать участок другому члену СНТ или наследники емеют на него право, даже если он был не в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правообладатель зем. участка не зарегистрировала свое право в УФРС. Свидетельство в 1995 году не получала. После смерти правообладателя наследник открыл наследственное дело. Права так же официально не оформил. Могу ли я без суда оформить право на земельный участок на себя. Оказалось что в Постановлении Главы администрации о приватизации всего садоводства и выдаче свидетельства о праве собственности каждому его члену вписан наследник правообладателя. Вот такое расхождение. Наследственное дело открыто но как буть с землей не ясно. СПАСИБО.

Если открыто наследственное дело, принято наследство на жилище в течение 6 месяцев, какой период времени наследник имеет право не получать свидетельство о праве? Пожизненно? Говорят, 3 года.

И должен он оправдываться перед нотариусом, другими организациями, имеется перечень уважительных причин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение