Как оформить пенсию по потере кормильца без копии трудовой книжки - опыт долголетнего долга по алиментам

• г. Москва

Помогите! Мой отец является задолжником по алиментам более 10 лет, сейчас мне уже 20 и я учусь НА ОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ в вузе, отец время от времени он выплачивал по 200 р в год, но официально не работал нигде последние 5 лет из 10, (а может и больше) он в был в розыске, я подала в суд на признание его безвестно отсутствующим, суд удовлетворил иск. скажите как мне оформить пенсию по потере кормильца если нет его копии трудовой книжки тк и его самого нет (родители в разводе 18 лет), и он официально не работал последние 10 лет а до этого мы не знаем? Ведь в пенсионный фонд нужна копия трудовой.

Ответы на вопрос (2):

как мне оформить пенсию по потере кормильца если нет его копии трудовой книжки

---на основании решения суда вступившего в законную силу.

К сожалению для Вас, ПФ откажет Вам в назначении пенсии по потери кормильца. И дело даже не в трудовой книжке, а поскольку в настоящее время Вы уже совершеннолетняя. В данном случае Вам порекомендуют обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении отца. А у Вас этого не было. Поэтому, пенсию Вам получить не удастся.