Затраты на долевое строительство составили 721000 руб, налоговый вычет 600000 руб - сколько я должен заплатить налог?

• г. Санкт-Петербург

Затраты на долевое строительство составили 721000 руб, налоговый вычет будет 600000 руб. Означает ли это, что со 121000 руб я буду должен заплатить налог? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Экономически ситуация выглядит примерно так, как Вы ее описали. Юридически же это не совсем точно. В соответствии со ст.220 НК РФ:

1. Вы получите право на имущественный вычет только после того как получите свидетельство о праве собственности на построенный жилой дом (квартиру).

2. После оформления жилого помещения в собственность Вам будет необходимо написать заявление в налоговый орган о предоставление Вам имущественного налогового вычета и приложить к этому заявлению свидетельство о праве собственности (копию) и платежные документы, подтверждающие Ваши затраты на строительство. Кроме того, для получения имущественного вычета Вам будет необходимо после окончания налогового периода (т.е. в период с 1 января до 30 апреля) подать налоговую декларацию о доходах (Форма 3-НДФЛ).

3. Имущественный налоговый вычет (600 тыс руб.) уменьшает налоговую базу, облагаемую по ставке 13%, т.е. денежную оценку вашего дохода в том налоговом периоде (календарный год), в котором Вам был предоставлен имущественный вычет.

4. Если в течение календарного года, когда был предоставлен вычет, Вы не смогли его полностью использовать (ваш доход, облагаемый по ставке 13% оказался меньше суммы предоставленного вычета), то остаток может быть перенесен на следующие налоговые периоды (Вам в этом случае пвозможно потребуется писать каждый раз новое заявление).

P.S. порядок предоставления вычета может измениться. В частности, ожидается увеличение предоставляемой суммы вычета (до 1 млн. руб). Кроме того, представляется, что требование налоговых органов о предоставлении налоговой декларации по окончании года для получения имущественного вычета по новому строительству не совсем обоснованы.