Нужна помощь - Как защитить детей от неблагополучного ученика, переведенного в их класс на длительный срок?
398₽ VIP

• г. Магнитогорск

Мой ребенок учится в 1 классе.

В нашем классе есть два неблагополучных ученика, но с ними их родители работают, и по тревожным сигналам сразу приходят в школу. Обратная связь есть.

Сентябрь-октябрь только все успокоилось - и вот на тебе.

К нам переводят неблагополучного ученика с параллельного класса на воспитательный срок, который может затянуться на длительное время.

В том классе этот мальчик избивал и душил детей, оставлял даже гематомы.

В том классе учительница не может повышать голос и нервничать, а нашему учителю это значит можно? Тогда будут страдать от такого соседства наши дети. Мы этого не хотим. Как нам поступить, чтобы неблагополучного ученика перевели бы обратно в свой класс, как назначить кратчайший срок этого перевода, ну может и вообще исключение из школы?

Ответы на вопрос (5):

Исключить его не могут. От количества родителей, которые будут просить этого ничего не изменится. Если хотите бороться - обращайтесь каждый раз в полицию (ст. 141 УПК РФ). Если даже в силу возраста не возбудят уголовное дело, то поставят на учет. Либо, если причинит вред кому-то то можно с родителей взыскать компенсацию.

Это лучший ответ

Вопрос необходимо решать в следующем порядке - классный руководитель - завуч - директор школы. Если в пределах школы вам на встречу не пойдут - обратитесь с жалобой в Управление образования (ст. 10-11 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

от 02.05.2006 года № 59-ФЗ).

Существует Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденного Приказом МВД от 26.05.2000 г. № 569). Пишите заявление в полицию, далее ребенка могут исключить из школы

Это лучший ответ

Пишите жалобы директору школы, в управление образования. Существуют дисциплинарные взыскания, которые могут быть применены к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Мы этого не хотим. Как нам поступить, чтобы неблагополучного ученика перевели бы обратно в свой класс, как назначить кратчайший срок этого перевода, ну может и вообще исключение из школы?

---придётся вам всем классом его перевоспитывать. или его родителей. Если ребёнок будет обижать ваших детей. обращайтесь с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних. и они точно примут меры к его родителям.

Статья 9. Меры воздействия, применяемые комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав к несовершеннолетним. По результатам рассмотрения материалов (дел) в отношении несовершеннолетнего комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с учетом личности и поведения несовершеннолетнего, мотивов, характера и тяжести совершенного проступка могут применить следующие меры воздействия:

а) объявить предупреждение;

б) обязать принести извинения потерпевшему за причинение морального вреда или материального ущерба;

в) возложить на несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста и имеющего самостоятельный заработок (доход), обязанность возместить причиненный материальный ущерб, если сумма ущерба не превышает одну вторую минимального размера оплаты труда, или возложить на несовершеннолетнего обязанность своим трудом устранить причиненный материальный ущерб при наличии у него соответствующих трудовых навыков;

г) передать несовершеннолетнего под присмотр родителей (законных представителей);

д) обратиться в суд с ходатайством об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельного распоряжения своим заработком или иным доходом;

е) с согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего и с согласия несовершеннолетнего, достигшего возраста пятнадцати лет, направить его в специальное учебно - воспитательное учреждение открытого типа, реабилитационные учреждения различных типов и видов;

ж) ходатайствовать перед судом о направлении несовершеннолетнего, совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и нуждающегося в особых условиях воспитания и специальном педагогическом подходе, в специальное учебно - воспитательное или лечебно - воспитательное учреждение закрытого типа;

з) в случаях, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, наложить административное взыскание.

При принятии постановления о применении меры воздействия к несовершеннолетнему за совершение правонарушения комиссия решает вопрос о целесообразности проведения с ним профилактической работы специализированными подразделениями органов внутренних дел.

---а также, согласно Приказа МВД от 26.05.2000 г. № 569)