Муж получил военную ипотеку и оформил квартиру в долевом строительстве в Московской области. Можем ли мы ожидать предоставления служебного жилья, если в/ч расположена в закрытом военном городке?

• г. Краснознаменск

Муж реализовал военную ипотеку, оформил квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве в Московской области. Положено ли нам служебное жилье, если в/ч находится в закрытом военном городке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! безусловно служебное жилье Вам положено.

Федеральный закон №117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не ставит в зависимость право на получение служебного жилья от участия в военной ипотеке. Реализовав право на жилье посредством НИС Вы безусловно имеет право на служебное жилье по месту прохождения военной службы. Более того, НИС в свое время и задумывалась как действенный инструмент по обеспечению военнслужащих постоянным жильем по избранному месту жительства (т.к. вводимого ежегодно жилья, которое строилось по линии МО РФ катастрофически не хватало увольняемым) и как способ формирования достаточного служебного жилого фонда в гарнизонах. Таким образом, собирайте учётное дело и вставайте в очередь на получение служебного жилья! Удачи Вам!