Отказ в трудоустройстве воспитателем из-за переподготовки дошкольного педагога - причина взаимосвязана с образованием?

• г. Екатеринбург

Мне отказали в трудоустройстве на должность воспитателя. По образованию учитель рус языка и литературы, на данный момент прохожу профессиональную переподготовку дошкольныйпедагог. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

При приеме на работу Ваш руководитель руководствуется положениями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел " квалификационные характеристики должностей работников образования. В нем установлены требования к квалификации воспитателя «высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика' без предъявлений к стажу работы либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки “образование и педагогика» без предъявлений требований к стажу работы. Если в Вашем дипломе есть запись " образование и педагогика" то отказ не правомерен.