У отца после нашей семьи было еще 2-3 семьи (неизвестно гражданский брак или официальный), но с чужими для него детьми.

• г. Москва

Мои родители развелись приблизительно 20 лет назад. Прописан и проживал все это время с матерью. У отца после нашей семьи было еще 2-3 семьи (неизвестно гражданский брак или официальный), но с чужими для него детьми.

Отец недавно умер.

Вопрос следующий:

Являюсь ли я наследником отца или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

Да, Вы являетесь наследником своего отца (несмотря на то, что родите6ли в разводе). Вы - наследник первой очереди, наравне с Вами (тоже как наследники первой очереди) наследовать будут его родители (если они живы в настоящий момент), жена (если таковая была на момент смерти, уточню - брак должен быть официально зарегистрированным и не расторгнут на момент смерти), дети от других браков (свои или усыновленные). По закону наследство делится в равных долях между всеми перечисленными наследниками, имеющимися на момент смерти наследодателя. Если же было составлено завещание, то наследуют лица, указанные в нем. Право на обязательную долю даже в этом случае имеют нетрудоспособные супруг, родители, дети наследодателя и некоторые иждивенцы.

С уважением,

Естетсвенно, Вы явялетесь наследником отца первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Количество браков, детей и т.д. Вашего отца на Ваши с ним родственные связи никак не влияют. С уважением,