Уволена 13 января 2015 г. Не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.
199₽ VIP

• г. Ухта

Ответы на вопрос (5):

Если начислена компенсация, и не выплачена, то обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

Выплатят.

Ст. 395 ТК РФ указывает:

"При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере."

Светлана, при увольнении Вам должны компенсировать неиспользованный отпуск денежной выплатой.

Размер данной компенсации равен числу дней отпуска, не использованного работником к моменту увольнения, умножаем на средний дневной заработок работника.

Статьей 126 ТК РФ предусмотрена замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Уважаемая Светлана!!

Согласно статьям 84.1 и 140 ТК РФ в день увольнения 13 января 2015 года с вами должны были произвести полный расчет в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сейчас же вам чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск придется обращаться в суд на основании ст392 ТК РФ,

Но так как Вы пропустили трех месячный срок обращения в суд вам придется вместе с исковым заявлением о взыскании этой компенсации подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 140 ТК РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда было нарушено Ваше право либо со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Безусловно, Вам были обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

В соответствии со ст. 386 ТК РФ Вы вправе обжаловть невыдачу компенсации за неиспользованный отпуск в КТС. Решение КТС возможно обжаловать в течение 10 дней в суд.

Если у вас нет КТС (комиссии по трудовым спорам), то можете обратиться в суд.

Из содержания вопрос не понятно - вам начислили, но не выплатили компенсацию, или даже не начисляли?

.

Если начислили - то пишите заявление работодателю и просите выплатить, в случае отказа обжалуйте в суд.

.

Если даже не начислили, то боюсь ничего поделать уже нельзя, так как вы пропустили сроки.

.

Так, статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд, чтобы решить индивидуальный трудовой спор, в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Данный срок уже пропущен.