Как решить спор о границах участка и завершить межевание для получения кадастрового паспорта?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По документам свидетельства на право собственности от 1995 года наш участок в садоводстве 10,11 сотки. После межевания мы имеем на руках документ Ленгеопроект кадастровое дело по оформлению права собственности, где подтверждается, что мы владеем участком 10,11 сотки. Один из пяти соседей не согласен, так как претендует на часть нашего участка и отказывается подписывать нам межевание, хотя у них тоже были замеры, которые подтвердили увеличение их учаска на 2,5 сотки. Какие наши действия? Хотим далее установить забор по границе нашего с ними участка. Подскажите как можно решить вопрос и довести до конца дело межевания, что бы в дальнейшем получить кадастровый паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, разрешить Ваш вопрос, возможно в судебном порядке. Но если у Вас есть документы подтверждающие Ваше право собственности на участок, зачем Вам опять проводить межевание, напишите запрос в земельный комитет, и Вам выдадут межевое дело, кадастровый паспорт, без проведения нового межевания, а если сосед сомневается, пусть он и обращается в суд.

Могу ли я установить забор на границе с соседом без подписания документов межевания?

Уважаемая Татьяна!

Если на сегодняшний момент нет дела в суде...Вы можете установить забор.

Если сосед не согласен, то он вправе обратиться в суд в суд с иском к Вам об определении границ земельного участка...

Вам надо обратиться в комитет по земельным ресурсам...письменно..

Если Вам откажут- можете обратиться в суд...Удачи Вам!