Наследство по закону получено, но найдено завещание на мое имя - что делать?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы, обратилась к нотариусу по месту жительства матери, открыли наследственное дело. Уже получили и оформили с братом наследство по закону. Сейчас, прошел год после смерти, нашла завещание на мое имя. Сегодня проверила его подлинность. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если хотите принять наследство по завещанию, обращайтесь в суд.

Поскольку свидетельства о праве на наследство по закону уже выданы, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании их недействительными и признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Ответчиком будет брат, нотариус третье лицо. Прежде необходимо получить от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия (в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Что должно быть указано в исковом заявлении? Кто ответчик? Подлинность завещания , я подтвердила. В течение которого времени нужно обратиться в суд?

За составлением искового заявления обращайтесь к адвокату. Дело не из простых, в двух словах не объяснить. Поговорите с братом, возможно, он отдаст Вам свою долю, заключив договор дарения.