Сколько времени примерно занимает процедура вступления в наследство?

• г. Оренбург

Умерла бабушка. С ней в квартире проживала ее родная сестра, которая там прописана. Является ли ее сестра наследником или только бабушкины дети?

Должны ли внуки заявлять на наследство?

Сколько времени примерно занимает процедура вступления в наследство?

И через какое время можно будет продавать квартиру?

Заранее благодарна.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Дети умершей являются ее наследниками первой очереди. Сестра - наследница второй очереди, поэтому при наличии наследников первой очереди она не наследует. Внуки наследуют только по праву представления (то есть вместо умерших родителей). Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки и сделать заявление - это срок для принятия наследства. Затем после истечения 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Необходимо будет уплатить налог на наследственное имущество. Его размер будет зависеть от стоимости квартиры по оценке БТИ. Нотариус отправит уведомление в налоговую, а уже оттуда наследниам придет извещение о необходимости уплаты налога. Все сделки с квартирой возможны только после полной оплаты налога. Кроме того, учтите, что сестра бабушки не обязана выписываться из квартиры и имеет право проживать в ней и далее.

С уважением,

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Между тем сестра умершей может, если находилась на иждивении умершей, наследовать согласнос т.1148 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной статье граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Если эти условия есть в наличии, то сестра будет являться наследницей. С уважением,