Развод и жильё - можно ли получить квартиру в наследство после супруга?
398₽ VIP

• г. Уссурийск

Развелась с мужем и осталась без жилья и прописки-квартира в собственности мужа по наследству. Могу ли я встать на очередь на квартиру и дадут ли мне её.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратится с заявлением в Администрацию Уссурийского городского округа для того что бы Вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий - ст 51 ЖК РФ

Отдел учета и распределения жилья

Начальник отдела – Бутенко Лариса Викторовна

Адрес: город Уссурийск, улица Некрасова, 66, каб.: № 111, № 112;

Телефоны: 8 (4234) 32-51-44; 32-26-79; 8 (4234) 32-26-79.

Прием граждан по личным вопросам:

Понедельник, среда с 9.30 до 16.00. обед с 13.00 до 14.00

e-mail: socgar@adm-ussuriisk.ru

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Еще вариант:

Постановление Администрации Приморского края от 20.05.2015 № 148-па "О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 27 октября 2014 года № 437-па "Об утверждении Перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и иных порядков по вопросам приобретения жилья экономического класса на территории Приморского края"

Можете встать в очередь на жильё.

Ст. 52 ЖК РФ указывает, куда обращаться.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Т. е. нужно обращаться в муниципалитет или в МФЦ.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга!1

Чтобы встать на очередь Вы должны быть признаны малоимущей ст49 ЖК РФ .То есть ваш доход должен быть ниже прожиточного минимума по Приморскому краю.

Согласно ст51 ЖК РФ у вас должно отсутствовать собственное жилье.

если у вас присутствуют эти два условия то вас поставят на жилищную очередь и жилье предоставят в порядке очередности согласно ст57 ЖК РФ исходя из даты постановки на очередь.

Через сколько времени Вам дадут квартиру-точно указать срок нельзя продвижение по очереди зависит от темпов жилищного строительства в вашем городе

Здравствуйте. Если Вас признают нуждающейся в улучшении жилищных условий — то поставят на очередь. Обратитесь в органы соцзащиты по месту регистрации по данному вопросу. Там подскажут, какие документы собрать и возможные перспективы.

Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Во -первых, нужно обязательно регистрироваться---но учет ставят только по месту постоянной регистрации.

Вам скорее всего откажут в постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий по ст.53 жкрф.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но Вы после получения отказа имеете право обжаловать отказ в суде.

Если поставят --тогда получите жилье в порядке очереди.

В очередь то Вас возможно и поставят, а вот дадут ли квартиру это уже другой вопрос... За последние 20 лет квартиры получили единицы