Как быть, она сама работает, но не платит, есть ли рычаги воздействия?

• г. Лангепас

Пошли поручителями к сотруднице, не возможно было слушать ее стоны на протяжении 6 месяцев. Сейчас не платит несколько месяцев, кредит брала не в банке, а в местной заемной организации (похожей на банк, те же функции. Приходил из этой организации Юрист, с бумагой. Нужно заплатить до 27 октября N-ю сумму. Я на данный момент безработная, но второй и третий поручители работают. Как быть, она сама работает, но не платит, есть ли рычаги воздействия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Законных рычагов воздействия на даких должников нет.

Кредитор вправе требовать исполнения обязательства как с основного должника так и с поручителей (в том числе с любого).

В противном случае кредитор в праве расторгуть договор займа и требовать солидарного исполнения со всех должников уплаты основного долга, процентов, неустойки, судебных издержек.