Я написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

• г. Казань

Я работаю 3 месяца официально (в штате), до этого 3 месяца проработала по временным договорам, тем не менее руководство настроено против предоставления мне каких-либо отпусков перед декретным. Я написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. В праве ли мне отказать в предоставлении отпуска.

И если такое случиться куда мне обращаться?

С нетерпением жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

В соотвестии со ст.122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам.

В данном случае работадатель не вправе отказать вам в предоставлении отпуска. Но если работадатель не примет во внимание трубования законодательства вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой на нарушение трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю 5 месяцев, имею ли право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском в количестве скольки дней? Ст 260 ТК РФ — Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Я работаю в органах внутренних дел, с 8 ноября 2012 года нахожусь в отпуске по беременности и родам, который заканчивается 27 марта 2013, перед этим отпуском я отгуляла очередной отпуск за 2012 год. Имею ли я право на отпуск за 2013 год перед отпуском по уходу за ребенком? Если да, то куда можно обратиться чтобы обжаловать действия своего руководства по отказу в предоставлении отпуска?

Я написала заявление о предоставлении отпуска очередного оплачиваемого перед отпуском по беременности и родам, работодатель отказал в отпуске ссылаясь на то что в графике отпусков у меня отпуск не запланирован и ссылаясь на статью 123 тк РФ и написал что перенесение возможно по соглашению работника и работодателя. Как быть в этой ситуации на что ссылаться?

Мне отказали в очередном отпуске перед отпуском по беременности и родам, сказав, что его я могу получить только после декретного отпуска, или тогда же получить компенсацию в случае увольнения. Я работаю преподавателем в вузе, в отпуск уходила всегда летом. Могут ли они отказать в предоставлении очередного отпуска*

Работница перед отпуском по беременности и родам написала заявление о предоставлении ей очередного отпуска. У данного работодателя она отработала три месяца. Обязан ли работодатель предоставить ей отпуск авансом? Должна ли она предоставить еще какие либо документы, помимо заявления?

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске в связи с производственной необходимостью, если отпуск беру перед отпуском по беременности и родам?

Отпуск внесён в график отпусков и ранее согласован.

Я работаю в администрации города с 16 марта 2009 года.

Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев работы. Работадатель мне отказал по причине того, что меня нет в графике отпусков, а также в связи с производственным процессом. Получается, что по ТК работадатель обязан предоставить отпуск, но если он не согласовал, а начальник не утвердил график отпусков, они могут мне в этом отказать?

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемы отпуск в любое время, если я прилажу справку о беременности, или только перед отпуском по беременности и родам.

Срок беременности 16-17 недель. Я написала заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 05-23 октября 2009 г. Прилажила справку о беременности. Мне работадатель отказал. Вот, что он написал: Отсутствует вожность предоставить отпуск вне графика, в связи с производственным процессом. Право в соответсвии со ст. 122 ТК будет предоставлено по заявлению рабюотника перед соответсвующим отпуском (ориентировочное право возникнет через 6,4 недели.) Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Разъясните пожалуйста, значит ли это, что сразу после полутора лет ухода за ребенком, я могу еще и отпуск взять, даже если я месяц отработала до ухода в декрет?

А потом после этого отпуска, сколько, минимум мне нужно отработать, чтобы иметь право снова на ежегодный отпуск?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение