Я работаю 3 месяца официально (в штате), до этого 3 месяца проработала по временным договорам,

Мария К.
21.04.2003, 12:03
• г. Казань
Вопрос №87374

Я работаю 3 месяца официально (в штате), до этого 3 месяца проработала по временным договорам, тем не менее руководство настроено против предоставления мне каких-либо отпусков перед декретным. Я написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. В праве ли мне отказать в предоставлении отпуска.

И если такое случиться куда мне обращаться?

С нетерпением жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам.

В данном случае работодатель не вправе отказать вам в предоставлении отпуска. Но если работодатель не примет во внимание требования законодательства вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду с жалобой на нарушение трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.04.2019, 19:52
• г. Москва
Вопрос №15692173

У меня такая ситуация. Написала заявление на отпуск 22 апреля перед декретом с 6-21 мая включительно, на 14 календарных дней (отпуск по БИР с 22 мая), отправила его на электронную почту директора и бухгалтера, меня игнорируют. Бухгалтер сказала, что без визы руководителя, не имеет право оформлять отпуск. Прочитала, что имею право взять на 28 дней. Переписала заявление от 26 апреля на 28 дней, опять игнор. И заставляют выходить дежурить на майских праздниках, хотя я работаю на пятидневке и майские праздники, это мои законные выходные. Подскажите как лучше поступить с заявлением, если его и дальше не будут подписывать? И за сколько я обязана была предоставить данное заявление? Отработала в компании ровно 6 месяцев. И ещё вопрос, если я ухожу на 28 дней, то это получается в перекрест с отпуском по Бир или можно договориться с врачом, чтобы оформили его позже?

05.06.2020, 15:49
• г. Рязань
Вопрос №17451318

Как уйти в оплачиваемый отпуск, перед декретом не отработав на месте 6 месяцев.

22.01.2021, 12:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18156924

Беременную не пускают в ежегодный отпуск перед декретом. Что делать чтобы отпустили официально и все выплатили по закону?

08.06.2021, 16:47
• г. Москва
Вопрос №18512840

На каком сроке оставляют в декрет? Я не думаю, что это супер сложный вопрос, чтобы на него не ответить без оформления договора и оплаты.

07.06.2021, 14:03
• г. Москва
Вопрос №18510234

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. 14.04 отдала работодателю все документы для получения оформления единовременной выплаты при рождении ребёнка и для выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сегодня 07.06 зачислений не было никаких. На работе сказали что ничего сказать не могут обращайтесь в бухгалтерию. Обратилась в бухгалтерию там сказали что работодатель не предоставил документы. Куда обратиться? Можно ли получить какую то моральную компенсацию за это всё. Что делать подскажите пожалуйста.

07.06.2021, 04:33
• г. Красноярск
Вопрос №18509368

Ситуация не простая, была в декретном отпуске по 12 декабря 2020. В декрете была у другого работодателя, к этому работодателю устроилась ещё будучи в декрете, на сокращённый день, оставаясь в декрете. Как работодатель будет считать отпускные? За какие года?

13.02.2021, 22:22
• г. Полевской
Вопрос №18226470

У меня такая проблема. Я решила уйти в отпуск перед декретом, начальнику сообщила, когда уже отпуск по дням шёл, т. е 2 нед. ели не хочется ещё ждать, ТК заявление подала, но работать 2 нед. не хочется. Начальник не отпускает, ссылаясь что поздно оповестила, как быть?

08.06.2021, 15:37
• г. Воронеж
Вопрос №18512722

У меня такая проблема: после больничного по беременности и родам остался неотгуленный отпуск (за 2017-2018 год), с января 2021 вышла на полставки на работу (во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет). На отпуск заявление написала и на новый и на неотгуленный. И теперь мне начислили отпускные, взяв только период за 21 год, когда и зарплаты-то нормальной не было. Бухгалтер даже не предупредила, что весь отпуск будет начисляться так. Как нужно было поступить мне в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение