Победа в суде - отмена решения мирового суда и новое решение в мою пользу. Почему мне приходится возмещать расходы на адвоката?
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста мне.

В общем, человек подал на меня в мировой суд чтобы я вернул долг.

Мировой суд принял решение чтобы я отдал долг.

Я подал Апелляцию... в районный суд.

Апелляционный суд отменил полностью прошлое решение и ПРИНЯЛ НОВОЕ решение чтобы я ничего не возвращал!

Так вот, никаких больше обжалований с его стороны не было. И тут, через 6 месяцев этот человек подаёт на меня новое заявление, чтобы я возместил его расходы на адвоката.

Но я же выиграл дело... (в апелляции), почему он подаёт заявление чтобы я ему вернул деньги на адвокатов?

Есть ли статья закона, где все расходы на суд в случае проигрыша идут за счёт проигравшей стороны?

Если можно, укажите номера статей.

Почему я должен через полгода после Выигранного суда платить какие-то его расходы.

Ответы на вопрос (10):

Вы не обязаны возмещать судебные расходы.

Смотрите ст. 98 ГПК РФ.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

нет, не должны платить в силу ст. 100 ГПК РФ

Согласно ст. 100 ГПК РФ вы ничего не должны оплачивать.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Судебные расходы взыскивают с проигравшей стороны

Статья 88. Судебные расходы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 88]

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статья 101 ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Добрый день!

Согласно статье 100 ГПК РФ, возмещение расходов на оплату услуг представителя на:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это лучший ответ

Вы не обязаны ничего платить, пусть доказывает. ст.98-101 ГПК. Вы выиграли дело, все его расходы остаются на нем. Поздравляю!

Уважаемый Алесей!!

Вы,во-первых успокойтесь, не надо так эмоционально реагировать на это заявление.

Во-вторых. .в суд подают достаточное количество необоснованных заявлений.

Заявление в отношении вас также относится к разряду необоснованных..

Дело в том что ГПК РФ предоставляет право подавать заявления в суд любому человеку, ,если он считает свое право нарушенным. При этом человек может заблуждаться на счет того нарушено ли его право или нет и дело суда разбираться в ситуации.

конкретно по вашей ситуации на основании статьи 100 ГПК РФ суд откажет в удовлетворении такого заявления

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Исходя из сказанного Вами, заявитель неправомерно заявил требование о взыскании понесенных судебных расходов на услуги представителя.

В свою очередь, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с истца судебных расходов за участие представителя если он был) как в первой, так и апелляционной инстанции.

Мировой судья при рассмотрении заявления такого истца должен отказать в удовлетворении его заявления, поскольку решение суда состоялось не в пользу заявителя, руководствуясь ст. 100 ГПК РФ.

Успехов Вам.

98 Гпк РФ- расходы с проигравшей стороны

Вы ничего не должны

Вы сами имеете право взыскать расходы в том числе на представителя- ст100 Гпк рф