У моего гражданского супруга от первого брака есть сын, на которого он должен выплачивать алименты.

• г. Белгород

У моего гражданского супруга от первого брака есть сын, на которого он должен выплачивать алименты. Из-за маленькой зарплаты сумма алиментов получается смешной, а потому его жена потребовала выплат в твердой сумме. Какое-то время муж платил, но потом мы попали в трудную жизненную ситуацию и около года были не в состоянии (родился ребенок, я попала в больницу, а у мужа снизили зарплату). Он предоставил все необходимые документы для снижения суммы выплат. Но видимо еще до того, как документы прошли необходимые инстанции, к нам заявились приставы с описью имущества за долги по алиментам. Дело в том, что в браке мы не состоим, квартира моя и все имущество в ней тоже мое. Правомочны ли эти действия, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марианна!

Приставы вправе описывать и налагать арест на имущество только в том случае, если это имущество является собственностью должника. Принадлежность собственника к имуществу могут подтвердить документы, например технические паспорта на бытовую технику, различные чеки и квитанции, договора купли-продажи. Обжаловать действия судебных приставов можно в судебном порядке. Вам необходимо подать жалобу в федеральный суд по месту нахождения подразделения судебных приставов, в которой изложите все обстоятельства с чем Вы не согласны, приложите копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, которое было описано.

С уважением,

На мой взгляд, в том случае, если будет описано Ваше имущество, будет спор о праве, который нельзя разрешить в рамках рассмотрения жалобы. Вам необходимо заявлять иск об исключении имущества из описи (или об освобождении имущества из-под ареста). По сути, одно и то же, но бытуют две формулировки. В суд ведите свидетелей и предъявляйте чеки. Но в чеках, как правило, не указана фамилия, поэтому лучше вести свидетелей. При необходимости, в рамках платной услуги, могу выслать образец искового заявления.