Можно ли выбирать год для оплаты больничного и отпуска по БиР при нахождении в декретном отпуске?

• г. Тюмень

Ухожу в декрет в 2016 году. В 2014 году ушла в отпуск по БиР, потом 6 месяцев получала пособие. Но потом вышла на работу на неполный день и получала и пособие и зарплату. Скажите, могу ли я выбирать года для оплаты больничного по берем. И отпуска по БиР? Ведь зарплата в 15 году получится меньше, чем до первого декрета. На данный момент ребенку уже 1,5 года, пособие уже не получаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, выбирать года вам нельзя, если работали более 6 месяцев.

Если нельзя выбрать, то проработаю я до декрета

полтора года. А еще пол года откуда брать?