Тем самым, я с уверенностью могу сказать, что ответчик перестал быть членом семьи и ущемляет мои права собственника.

• г. Химки

Правильно ли я составила исковое заявление. 2 раза подавала исковое заявление в суд и все не правильно было составлено исковое заявление. Подскажите, если где то недочеты.

Заранее спасибо.

Химкинский городской суд.

Адрес суда: 141400 Московская обл., г. Химки,

ул. Ленинградская, д.16.

Председатель суда: Козлов Сергей Николаевич.

Истец: Смирнова Марина Сергеевна.

Проживающая: Московская обл., г. Химки,

мкр. Сходня, Юбилейный проезд, д.10, кв.219.

Ответчик: Семин Сергей Александрович.

Проживающий: Московская обл., г. Химки,

Исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением,

выселении и снятии с регистрационного учета.

В квартире по адресу: Московская обл., г. Химки, мкр. Сходня, Юбилейный проезд, д.10, кв.219 общей площадью 51,9 кв.м. я проживала с матерью до ее смерти (04 сентября 2004 г. ). Право собственности я приобрела 02 декабря 2005 г.

Ответчик проживал в квартире по адресу: Московская обл., г. Химки, мкр. Сходня, ул. Первомайская, д.27-а, кв.74 общей площадью 45,7 кв.м. и приобрел право собственности на соответствующую квартиру 18 апреля 2000 г. Ответчик 22 мая 2006 г. продал квартиру по адресу: Московская обл., г. Химки, мкр. Сходня, ул. Первомайская, д.27-а, кв.74 и обратился ко мне с просьбой некоторое время пожить в моей квартире. В связи с тем, что ответчик является моим родным отцом, я не могла ему отказать, тем более, что жилая площадь позволяла это сделать. Ответчик был поставлен на регистрационный учет (без права собственности) по адресу: Московская обл., г. Химки, мкр. Сходня, ул. Юбилейный проезд, д.10, кв.219. 10 июня 2006 г., заселяя ответчика в свою квартиру, я исходила из того, что ответчик в ближайшее время приобретет жилье, и я без ущемления смогу ею пользоваться. Но в последствии я узнала, что ответчик на полученные деньги приобрел себе грузовой седельный тягач RENAULT AE 470 и полуприцеп-рефрижератор LATROC 3896 RE и приобретать жилье не собирается. Кроме того, ответчик, без моего согласия, стал приводить в квартиру постороннюю женщину. Это обстоятельство оскорбляет мои чувства памяти о моей матери.

Кроме того, с самого начала проживания ответчика в моей квартире все коммунальные платежи оплачу только я, мы ведем раздельное хозяйство, не объединяем свои доходы, уборкой жилого помещения и покупкой средств бытовой химии занимаюсь только я одна. Ответчик работает водителем-дальнобойщиком и, приезжав из командировки, начинает пить и скандалить, выводя всех на эмоции (в среднем это продолжается по 4-8 дней каждый месяц). Тем самым, я с уверенностью могу сказать, что ответчик перестал быть членом семьи и ущемляет мои права собственника.

27 июня 2008 г. мы с моим молодым человеком официально зарегистрировали свой брак. 05 октября 2008 г. у нас родился ребенок. Для проживания мы планировали использовать все мое жилищное помещение. Ответчик на мое предложение освободить жилое помещение добровольно ответил отказом, поэтому нам с мужем и ребенком приходится ютиться в комнате площадью 12 кв.м. Считаю, что проживание двух семей в одной квартире не возможно и ущемляет мои права собственника, тем более, что ответчик перестал быть членом семьи. Таким образом, являясь собственником жилого помещения, я не могу реализовать свое право на владение и распоряжение своей собственностью из-за невыписки ответчика.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 30, 31, 35 Жилищного Кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Прекратить право пользования жилым помещением Семина Сергея Александровича в кв.219, д.10, Юбилейный проезд, мкр. Сходня, г. Химки, Московской обл. и выселить его из указанного помещения.

2. Снять Семина Сергея Александровича с регистрационного учета по адресу: Московская обл., г. Химки, мкр. Сходня, Юбилейный проезд, д.10, кв.219.

Приложение:

1. Ксерокопия Свидетельства НА № 0570882 от 02 декабря 2005 г.;

2. Ксерокопия Свидетельства от 18 апреля 2000 г.;

3. Ксерокопия выписка из домовой книги;

4. Ксерокопия финансового лицевого счета;

5. Ксерокопия свидетельство о заключении брака;

6. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

7. Ксерокопия свидетельства о смерти;

8. Ксерокопии паспорта и свидетельства о рождении;

9. Ксерокопии платежных квитанций за квартиру;

10. Ксерокопия искового заявления;

11. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! В принципе, исковое заявление может быть написано и своими словами, и даже ссылки на законодательство не обязательны. Не придираясь к тексту, могу исправить лишь следующее: в конце Вы пишете, что в соответствии со ст. ст...... прошу:

Добавьте туда же ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Далее..

У Вас три (!) требования. Прекратить право пользования, ВЫСЕЛИТЬ и снять с рег. учета. Вы же написали два требования в одном. Это нужно исправить..

Далее..

Вы использовали слово "невыписка" ответчика. Это нужно убрать, выписки-прописки уже не существует. Есть регистрация и снятие с регистрационного учета.

Далее..

Вы пишете, что из-за того, что он там проживает и зарегистрирован, вы не можете осуществлять свои права собственника. Но это уже не нормы ЖК, которые Вы указываете, это нормы ГК - ст. 304. Добавьте и ее. Либо не добавляйте, но тогда в иске не указывайте на то, что Ваши права собственника ущемляются, а просто пишИте о том, что не являетесь больше членами одной семьи. Но Вы пишете, что отец просил Вас пожить некоторое время, Вы его впустили, зарегистрировали. То есть, Вы не указывали на то, что были одной семьей в том плане, что вели общее хозяйство. Поэтому я бы убрала ст. 31 и 35 ЖК и сотавила ст. 304 ГК.

Постаралась сказать Вам основное...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.