Будет ли иметь права на эту квартиру совершеннолетний сын маминого мужа после их смерти?

• г. Архангельск

Моя мать вышла замуж 2 раз и прописала своего мужа в нашу приватизованную квартиру, где прописаны мы с ней. Будет ли иметь права на эту квартиру совершеннолетний сын маминого мужа после их смерти?

Ответы на вопрос (2):

Муж имеет только право пользования квартирой, права собственности у него не возникает. Соответственно, не может возникнуть право наследования этой квартиры у детей мужа. Только если мать передаст права на квартиру мужу дарением, продажей. Кроме того, если мать умрет первой - то перейдет по наследству часть и мужу. В этом случае после смерти мужа сможет наследовать и сын.

Если сын не проживает с Вами, то не будет. Новый супруг Вашей мамы обладает только лишь правом пользования квартирой, которое, к счастью, по наследству не передается. Право собственности мамин муж таким образом (путем регистрации в квартире по месту жительства) не приобретет, поскольку данная собственность – личная собственность Вашей мамы, приобретенная до брака – ст.36 Семейного кодекса РФ. С уважением,