Спасибо за ответ на 87030 вопрос, но не могли бы прояснить еще такую деталь...

• г. Москва

Спасибо за ответ на 87030 вопрос, но не могли бы прояснить еще такую деталь...

Ситуация такая, я развожусь с мужем, вместе мы прожили почти 8 лет, жили мы у меня, квартира приватизирована в 1992 году, собственник моя мама, он прописан был постянно как мы поженились в 1995 году, мне было тогда 17 лет, сейчас в квартире прописаны я (я там с рождения живу и прописана), мама, сын мой ему почти 6 лет и он, теперь он не хочет выписываться, как я уже поняла из ответов выписать я его не могу, а если мама захочет продать или обменять квартиру он то куда должен будет идти?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катерина!

Да, действительно, выписать мужа, если нет его согласия, возможно будет только на основании решения суда (причем такие решения принмаются достаточно редко). Если квартиру будут продавать, менять и т.п. факт прописки в ней Вашего бывшего мужа обязательно всплывет. При этом он сохраняет право проживания в квартире. Поэтому либо Вы его прописываете на новую жилплощадь к себе, либо он остается прописанным по старому адресу. Только какой же покупатель на это согласится?

С уважением,

Он никуда не уйдет. Он останется. Согласно ч.2 ст.292 гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Таким образом, если Ваша мама захочет продать квартиру, сделать это она сможет только вместе с зарегистрированным в ней Вашим бывшим супругом, который и после продажи (дарения и т.д.) квартиры, сохранит свое право проживания и пользования квартирой. С уважением,