В течнении какого времени может быть восстановлен процессуальный срок, если он все же появится и получит копию решения суда.

• г. Санкт-Петербург

У меня в феврале 2009 года выписан из квартиры племянник как не преобретший право на жилье. Квартира была не приватизирована и его выписали-на заседание он не явился и повестку, видимо, не получал. В течнении какого времени может быть восстановлен процессуальный срок, если он все же появится и получит копию решения суда. Допустим, он получит копию решения через год или через 20 лет после вступления решения суда в законную силу-ему что, и через 20 лет восстановят процессуальный срок или на это отведен какой - то определенный промежуток времени 1 год - например. Или будет так получит копию через 10 лет, скажет, что ничего не знал и подаст на восстановление процессуального срока. Есть ли какое - либо ограничение этого срока--- допустим 1 год или 5 лет-спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Григорьевна, законом этот срок не ограничен. Но даже, если это произойдет и через 10 лет, племянник должен будет доказать уважительность причины пропуска срока для подачи жалобы. Думаю, что оснований для отмены решения нет, так как сами обстоятельства подтверждают его правоту и законность.

С уважением! Менкина И.Е.