Выписываться из квартиры у мамы - возможные риски и обоснования

• г. Новосибирск

Я Прописана в однокомнатной квартире у мамы вместе с дочерью, также там прописана она и ее гражданский муж. У меня есть еще один ребенок и когда встал вопрос о его прописке, мама попросила выписаться из ее квартиры и вместе с двумя детьми прописаться в купленной моим мужем квартире, но я не хочу выписываться из ее жилья тк переживаю, что в будущем могут быть проблемы в установлении наследства. Но мама обосновывает отсутствие проблем тем, что на меня оформлено завещание. Скажите пожалуйста могу ли я спокойно выписаться из ее каартиры?

Ответы на вопрос (3):

Регистрация по месту жительства и право на наследство не имеют взаимосвязи.

Если есть данное завещание то можете. Так же при получении наследства есть определенная очередь получения наследства не по завещанию.

Очередность наследования по степени родства следующая:

1. Первая очередь: муж, жена, дети, мать и отец наследодателя. В главной очереди на получение наследства находятся не только родные, но также еще и усыновленные дети. Внуки скончавшегося получают право на наследование имущества только в том случае, если родители их официально отказались от полагающегося им по закону наследства или не могут его принять по причине своей смерти.

2. Вторая очередь: полнородные сестры, братья, неполнородные сестры, братья, бабушка, дедушка. Причем право на наследство в равной степени имеют бабушки, дедушки и по матери, и также по отцу. Дети неполнородных и полнородных сестер, братьев наследодателя получают наследство только по праву предоставления.

3. Третья очередь: дяди, тети. Кроме них на наследство могут претендовать двоюродные братья, сестры наследодателя.

4. Четвертая очередь: как прадедушки, так и прабабушки наследодателя.

5. Пятая очередь. В нее входят двоюродные внуки, бабушки, дедушки, внучки.

6. Шестая очередь: дети внучек двоюродных, а также внуков. Также в данную степень очередности входят двоюродные племянники, племянницы, дяди, тети.

7. Седьмая очередь предусматривает таких наследников как пасынки, падчерицы. Кроме них наследство могут получить отчим, мачеха.

8. Восьмая очередь: иждивенцы. Иждивенцы могут не иметь кровного родства со скончавшимся, главное, чтобы они минимум год находились на его обеспечении.

Для вступления в наследство наследники всех очередей обязательно должны предоставить документы, подтверждающие их родственные связи непосредственно с наследодателем.

Муж имеется ввиду супруг чей брак оформлен в законном порядке.

Да, можете выписаться. кроме того, сама по себе прописка не дает права на наследство.