Проблемы с выплатой пособия во время декретного отпуска - почему мне отказали в 0,5 ставки работы?

• г. Чехов

Хочу выйти работать на 0,5 ставки так как нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, бухгалтер сказала что пособие выплачивать не будут, по какой причине.

Ответы на вопрос (3):

Вам неверно сказали.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Здравствуйте! Как известно, ежемесячное «детское» пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (п. 1, 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). При этом право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком. Пособие должно за вами сохраниться.

Если ребенку менее полутора лет, то бухгалтер врет или планирует нарушить Ваши трудовые права.