Какие документы должны быть к нему приложены и надо ли платить за него госпошлину и кто платит истец или ответчик?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу лишить свою жену родительских прав, хочу подать иск на неё о лишении родительских прав. Она состоит на учете в наркрологическом диспансере, сильно пьёт алкоголь, злоупотребляет своими родительскими правами. Ребенком не интересуется. Брак не заключен в органах ЗАГСа, но установлено отцовство на ребенка и имеется свидетельство о рождении ребенка. В какой суд подавать иск о лишении родительских прав? Какие документы должны быть к нему приложены и надо ли платить за него госпошлину и кто платит истец или ответчик? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Олег! Для лишение матери родительских прав основание веские. Иск о лишение родительских прав подаете по месту жительства ответчицы. Документы метрика ребенка,исковое заявление. По прочим вопросам можно будет узнать непосредственно в суде,где обычно развешивается перечень необходимых документов по каждому иску.Госпошлину обычно вносить истец.

Уважаемый Олег!

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства матери ребенка. Госпошлина 100 рублей оплачивается истцом при подаче иска.

К исковому заявлению надо приложить свидетельства об установлении отцовства и о рождении ребенка, документы, которые могут служить доказательством того, что мать ребенка отрицательно характеризуется.

Можете приложить ходатайство об истребовании судом документов, которые Вы сами получить не можете..Например, сведений из наркодиспансера...

Удачи Вам!