Поцарапали машину во дворе - предложение разрулить дело без привлечения органов ГАИ и вопросы о действительности звонка и ответственности другого участника ДТП

• г. Челябинск

Поцарапал машину во дворе, оставил записку. Позвонили, сказали сколько хотят денег, я считаю, что это много. Через неделю позвонили и сказали, что написали заявление ГАИ. Потом позвонил мне на сотовый человек, представился инспектором, предложил разрулить дело между собой, без привлечения органов. Машина оформлена не на меня. Меня интересует реально ли это мог быть инспектор и почему звонили мне, а не владельцу автомобиля. И не должны ли теперь лишить прав и другого участника ДТП, он же тоже место оставил.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли Вам звонил полицейский; второго участника, скорее всего, тоже должны лишить, если делом займётся ГИБДД. Не думаю, что машина, которую Вы поцарапали, неделю простояла во дворе.