Вопросы о продлении декретного отпуска и выплатах при повышении зарплаты - как лучше поступить?

• г. Салават

4 месяца назад вышла с декретного на работу. Сейчас беременна вторым (4 мес), и даже с ребенком на больничный не отпускают. Как будет лучше доработать до второго декретного или продлить первый до трех лет. И как будут исчесляться выплаты по второй беременности, если за время моего декрета зароботная плата на моей должности повысилась.

Ответы на вопрос (1):

Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.