Как вернуть долг, взятый больше 2 лет назад, если должники выплачивают по 100 руб. в месяц?

• г. Магнитогорск

У меня брали в долг больше 2 лет назад 30.000 руб., за эти два года вернули 4, хотя обещали вернуть еще в мае 2013, потом расписку переписали на более поздний срок, который тоже уже прошел. Консультировалась через знакомую у судьи, сказали, что поскольку расписка не нотариально заверенная, чего-то добиться нереально. Должники могут выплачивать по 100 руб. в месяц и будет считаться, что они погашают долг. Это так? Или можно как-то ускорить процесс?

Ответы на вопрос (4):

Расписка имеет юридическую силу и по ней судом будет вынесено решение о взыскании долга, после чего приставы будут проводить принудительное взыскание. Не слушайте никого, обращайтесь в мировой суд с иском. Расписка тождественна договору займа.

во первых смотря как расписка написана если с паспортными данными должников то нормально я не знаю почему вам так судья сказал но немного не права, подавайте в суд пусть работают приставы налагают арест на имущество и другие действия

Взыскать можно и без нотариального заверения расписки, если в расписке указано достаточно данных. А что касается исполнения, то это зависит от приставов. Сумма не такая большая, так что могут взыскать быстро.

Уважаемая Наталья! Рекомендую Вам "узаконить" судебным решением денежную задолженность перед Вами на основании расписки, имея в виду приближающееся истечение срока исковой давности по такому обязательству. В процессе судебного разбирательства спорных правоотношений полезно совершить необходимые действия, направленные на обеспечение исполнение судебного решения. Желаю успеха.